среда, 12 декабря 2012 г.

[Билет 17] Радианная и градусная меры углов. Тригонометрическая окружность. Соответствия между действительными числами и точками на тригонометрической окружности.

Радианная и градусная меры углов.

Определение. Углом называется множество точек плоскости, состоящее из двух лучей, имеющих общее начало, и ограниченной ими по направлению вращения части плоскости.

Определение. Мерой центрального угла, равного 1/360 части полного угла, является угловой градус, а мерой дуги, на которую опирается этот угол, - дуговой градус.

Определение. Радианной мерой угла α называется такое число, абсолютное значение которого равно отношению дуги L, пройденной по окружности радиусом R точкой N подвижного луча OB, к радиусу R, и знак которого определяется направление совершенного поворота. Радианная мера угла положительна, если поворот осуществлен против хода часовой стрелки


Тригонометрическая окружность.

Тригонометрический круг — построенная на плоскости с прямоугольными декартовыми координатами окружность, имеющая центр в точке начала координат и единичный радиус, т.е. единичная окружность, которая используется для геометрического определения тригонометрических функций. Название «тригонометрический круг» не совсем удачно, поскольку речь идёт об окружности, а не о круге; тем не менее, часто используется именно это название.





Соответствия между действительными числами и точками на тригонометрической окружности.

Числу t ставится в соответствие точка P(t) - результат поворота точка точки (1; 0) на угол t радиан.